Евгений Карис, генеральный директор и учредитель одной из крупнейших в Украине компании по производству металлопластиковых окон «Виконда», говорит о том, как удалось с нуля выстроить успешную бизнес-модель. О том, как этот опыт помогает ему не сдаваться сейчас и упрямо разрабатывать стратегию развития своего города. Города, из которого он однажды НЕ уехал. Именно в Кривом Роге живет его дело, его семья и вера в позитивную динамику изменений.

Евгения Кариса я встречаю где-то на городских площадках, когда мой внутренний GPS как раз четко настроен на поиск единомышленников. Это мужчина в стиле casual, успешный предприниматель, путешественник и яхтсмен, который знает, что делает, когда идет на риск. Евгению удалось вывести свое небольшое предприятие по производству окон и дверей на первые позиции среди национальных производителей, и за 10 лет работы более 300 000 украинских семей стали клиентами созданной им компании «Виконда». Жизнь Евгения подчиняется правилам бизнеса и спорта, что целиком укладывается в формулу Ницше: «Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры». Во всяком случае ровно до того момента, когда у мужчины рождается первый сын или первый бизнес-проект. В этот день он берет на себя всю ответственность целиком: и за опасность, и за игру, и за свою жизнь, и за свою семью.

Евгений Карис

С Евгением Карисом мы разговариваем, разделяя пополам спелый августовский вечер в кафе с большими окнами. Под нами – городская магистраль и вся геометрия кварталов Кривого Рога. Ритм беседы сопровождается сигналами всех возможных мессенджеров в телефоне Евгения и бизнес-звонками, в ходе которых решения принимаются здесь и сейчас, мгновенно.

ОВСЯНКА С ИЗЮМОМ

– Расскажи, как начинается твое утро?

– Я обычно поздно ложусь, не ранее полуночи. Просыпаюсь около 8 утра. За последний год у меня выстроились определенные привычки, своеобразные утренние ритуалы, которые меня дисциплинируют. Мой день начинается с короткой 10-минутной зарядки – пресс качаю, отжимаюсь. Для этого в телефон загружено специальное приложение с постепенным усложнением программы. Завтрак – это овсяная каша с изюмом, сухофруктами, могу выпить десяток перепелиных яиц, травяной чай. Закаляться надумал – просто под холодной водой в душе, как летом, так и зимой. Это абсолютный позитив – выходишь после всех этих утренних ритуалов в морозный воздух, и у тебя совершенно иные ощущения. Кроме того, будничные простуды ушли из моей жизни.

– Ты самостоятельно пришел к необходимости здорового питания, постоянных физических упражнений?

– Это такие необходимые элементы, которые силу воли развивают. Но ко всему приходишь при помощи каких-то внешних сигналов, которые накладываются на твою жизнь. Именно за последний год очень многое изменилось – и во мне самом, и вокруг меня. Прошлой осенью в Одессе я был на тренинге Радислава Гандапаса – тема его выступления была тесно связана с понятием Self Made – сделай себя сам.

– Ты – Self Made Man?

– Да. На меня, безусловно, влияло мое окружение, друзья, но я шел своим путем. На тренинге Гандапаса, к примеру, вдохновило упражнение, которое помогает достигать поставленных целей. Это абсолютно конкретные инструменты – один из них называется «МОЛОДЕЦ!». Вот ты идешь к своей цели, ежедневно с самим собой договариваешься о преодолении тех или иных препятствий. Суть упражнения заключается в том, что начиная с первого дня недели, пишешь в своем блокноте букву «М», потом «О», «Л»… В течение 7 дней ты прописываешь слово «МОЛОДЕЦ!», где каждая буква равна преодолению. Но это окончательно сработает, когда цикл повторится трижды. За 21 день мозг перестраивается, и то, что вчера казалось неподъемным, сегодня становится твоим успехом. Это самоменеджмент и самомотивация.

УКРАИНСКОЕ ОКНО В ЕВРОПУ

– Расскажи, как твой бизнес преодолевает кризис, который сегодня ощутим в каждой отрасли?

– Не взирая на сложную нынешнюю ситуацию для всех предпринимателей, мы с партнерами готовимся запустить еще два дополнительных проекта помимо моего основного дела. Тем более что производство окон – это все-таки сезонный бизнес, и зима обычно испытывает нас на прочность. А вот этим летом мы пришли к важному для нас достижению – качество нашей продукции, окна и двери из профильной системы «Виконда Термо», подтверждено сертификатом немецкого Института оконных технологий ift-Rosenheim.

– Что это значит для компании? Украинское Окно – в Европу?

– В 2015 году мы, кстати, начали поставки в Европу, пока незначительные партии продукции в Бельгию и Польшу. Мы давно и системно сосредотачиваем усилия на качестве продукции, и в итоге компания «Виконда» стала единственным производителем в Украине, окна которого испытывались в лаборатории непосредственно в Германии. После этого немецкие эксперты провели выездной аудит производства и системы управления качеством внутри самой компании. В результате в августе 2015 года наша продукция сертифицирована профильным институтом в соответствии с международными стандартами.

– С чего начиналась компания «Виконда»?

– Всё начиналось в 2001 году с небольшого частного предприятия по производству окон и дверей, которое размещалось в обыкновенном подвале площадью 60 м2. С первых дней я был единственным рабочим в цеху, всё делалось вручную, и я хорошо помню свой первый заказ для однокомнатной квартиры наших знакомых… До того я некоторое время помогал в производстве дверей своему родному брату, а после мы с тремя товарищами запустили свое производство. Заработали свои первые 300 долларов, которые тут же вложили в самообразование. Поехали учиться делать окна в Харьков, поскольку здесь эти практики еще не были широко развиты. А потом появился инвестор, капитал которого стал стартовым. Кроме того, мы бесконечно рисковали, брали кредиты, чтобы не упустить выгодную для развития бизнеса возможность. Риск стоил своего – три года подряд, с 2004 по 2006 гг., прибыль ежегодно «прирастала» втрое. Тогда мы в сезон ежемесячно выпускали 1 000 окон, потом 3 000, потом 10 000. Это удивительно, но за три года доход вырос в 10 раз. Конечно, после экономического кризиса в 2008 году нам теперь приходится прикладывать значительные усилия, чтобы бизнес выжил. Сейчас это существенное испытание, которые мы должны преодолеть.

Так и начинали: втроем в небольшом подвальчике в Кривом Роге, обучаясь в процессе. Сейчас в компании «Виконда» работает около 200 человек, у нас развита дилерская сеть, и открыто свыше 180 фирменных салонов компании по всей Украине. Мы заботимся о нашем бренде и развиваем его.

– О бренде действительно необходимо заботиться постоянно, как и о репутации компании. Что для тебя самого – репутация?

– Репутация – это настоящее и будущее. Полагаю, что это тот важнейший фильтр, через который ты пропускаешь все свои решения и действия.

– Есть ли корпоративная культура в компании, как развиваете, мотивируете персонал?

– Вообще, в определенном смысле «Виконда» – это своеобразная кузница кадров. Мы стараемся предлагать работу лучшим выпускникам криворожских вузов, с которыми у нас налажена тесная связь. Так, к примеру, приходим в институт и прямо заявляем: «Назовите нам лучших выпускников-финансистов в этом году. Мы готовы их трудоустроить». В результате отбора ежегодно принимаем несколько талантливых молодых специалистов, обучаем на практике, развиваем. Чуть досадно, что они постепенно набирают вес и опыт, после чего стремительно уезжают в крупные города и в столицу, а нам снова приходится искать талантливую молодежь. (Улыбается)
В штате компании работают три внутренних тренера, которые разрабатывают собственные тренинги на актуальные для бизнеса темы. Кроме того, у нас также функционирует собственный Учебный центр, который предлагает обучающие программы по основным специальностям: мастер по замеру, мастер по монтажу, менеджер по продажам, а также специальное обучение для наших дилеров.

Постоянное обучение, конечно, мотивирует сотрудников. В основе роста нашей компании лежат те инновации, которые привнесли сами работники, используя свои навыки: это специально разработанное для партнеров-дилеров программное обеспечение на базе 1С – «Виконда Аудит», а также онлайн-приложение по выбору окон и готовых решений «Оконный навигатор» для веб-сайта. Мы регулярно выпускаем свое корпоративное издание, а ранее даже функционировал собственный микро-видеопродакшн, который очень помогал в области маркетинга. Всё это – идеи сотрудников нашей компании.

– Качественное окно, цитирую из описания, «устойчиво к ветровым нагрузкам»… Насколько ты сам устойчив к сложностям и сильным ветрам?

(Смеется) – Разумеется, устойчив. Кризисные явления в бизнесе присутствуют с 2008 года. И если уж моя компания до сих пор жива-здорова, это означает, что мы сильные.

– Как вы измеряете эффективность деятельности компании? Разработаны ли ключевые показатели эффективности (KPIs)?

– Да, конечно. Это связано с качеством продукции. Кроме того, это объемы продаж, средний чек, мотивация – все эти показатели влияют на объем вознаграждения и заработной платы наших сотрудников. KPIs – это оцифрованная схема эффективной деятельности, которая вполне применима и среди чиновников на государственной службе. Скажем, мер – это обычный менеджер проекта «Город», у которого есть определенное хозяйство, которое входит в его подчинение. Это хозяйство обязано продуктивно работать с точки зрения общества, финансовые средства должны расходоваться эффективно, коммунальные предприятия и инфраструктура развиваться, лампочки гореть. Это и есть ключевые показатели эффективности работы городского головы.

БЕГУЩИЕ ПО ВОЛНАМ

– Быстро ли ты принимаешь решения?

– Быстро. И азарт присутствует, и фарт, и способность рисковать. Если слишком долго просчитываешь, стоит ли рискнуть, это не очень хорошо. Я предпочитаю действовать. На основе интуиции и анализа.

– Как ты отдыхаешь, в чем твое хобби?

– Скорость очень люблю. С детства в моей жизни много спорта. Люблю лыжи – в Карпатах, в Европе. Яхтинг.

– Расскажи о яхтинге. Это – такое красивое хобби для мажоров, правда?

– (Со всей серьезностью) Нет, это чистый спортивный дух, соревнование. Однажды мы собрались с друзьями – около 8 человек единомышленников, которых мы до того встретили в бизнесе. Идея была в том, чтобы научиться и получить права на управление парусным средством. В 2011 году мы вместе учились этому в Каховке – там есть чудесный яхтклуб. После этого практиковались в Турции, ежегодно ездили на регаты. А в 2013 году уже заняли в Турции второе место на одном из этапов регаты. Конечно, я всегда мог просто спокойно взять лодку и свою семью, размеренно походить по бухтам вдоль берега… Но это совсем не моё. Куда бы я ни приехал, мне нужны движение, экскурсии, максимально активный отдых. Кстати, в пересчете на одного человека яхтинг как отдых дешевле пассивного вяления на пляже в отеле.

– Что для тебя семья? Что самое первое помнишь о собственном сыне?

– Я считаю, что сын – это самый главный проект в моей жизни. Я видел его рождение. Я присутствовал с супругой на родах в роддоме.

– Скажу, что это важнейшая поддержка со стороны действительно смелого мужчины и лучшее, что он может сделать для своей женщины.

– Это самое меньшее, что я могу сделать в этой ситуации. Мы были вместе с самого начала и до рождения Ивана. Могу сказать, что с тех пор у нас с ним особая связь.

– На кого сын похож?

– Думаю, он похож на меня – и эмоционально и внешне. Мы с ним много конструкторов собираем вместе. Приучил его к тому, что главное – это инструкция, которой нужно следовать, если хочешь, чтобы что-то работало. К тому же, в его 5 лет у него абсолютно технический склад ума: конструкторы, планшеты, телефоны. С помощью этой техники он сам учит английский язык. В игры заходит значительно реже, чем в развивающие приложения. Думаю, до конца этого года он уже точно будет читать. Супруга уделяет ему всё своё время, за что я ей очень благодарен.

– Какую профессию ты хотел выбрать для себя в детстве?

– Я не могу вспомнить профессию мечты. Однажды увидел красивую шапку, похожую на пожарный шлем, и захотел стать пожарником… Я, скорее, в поиске был всё время.

СТРАНЕ НУЖЕН СРЕДНИЙ КЛАСС

– Какие отрасли считаешь стратегически важными в Украине?

– IT-сфера и сельское хозяйство. IT – потому что в этой стране действительно много технически образованных людей. Важно, чтобы правительство создало для них условия для работы, чтобы они не мигрировали в другие страны. Потенциал сельскохозяйственной отрасли в Украине колоссален, я очень надеюсь на значительный рост в этой сфере. Власти обязаны создать понятные условия для инвестиций и не мешать инвесторам работать.

– Строительная отрасль?

– Строительства отрасль – это абсолютный индикатор развития страны. Если экономика развивается, строительство идет в рост. Когда у людей появится возможность покупать недвижимость, брать кредиты, тогда строительство возобновится. Это критично необходимо, поскольку сейчас большинство из нас живет в абсолютно несовременном жилье.

– Энергосбережение?

– Энергосбережение обязано развиваться, потому что на данном этапе эта сфера представлена в ужасающем виде. Либо мы сами будем развивать это направление, либо оставаться крайне зависимыми. На примере тех же объединений совладельцев многоквартирных домов становится понятно, что этот принцип является единственно правильным вариантом управления своим жильем. Люди должны сами взять на себя обязанности государства – функции ответственного стратегического управления собственным жильем. Жильцы многоэтажки обязаны понять, что это их общий дом, в котором они сообща постепенно могут навести порядок. Но здесь первостепенная задача – выйти на должный уровень доверия в обществе. Доверие граждан друг к другу как основа для движения вперед.

– Наблюдаешь ли ты реформы в Украине?

– Да, я вижу эти процессы. Это своеобразная борьба добра со злом. Когда зла откровенно больше, не бывает так, чтобы добро в коротком временном периоде победило (в ходе или после революции), а система осталась неизменной. Мы объективно не можем увидеть быстрых изменений. Для того чтобы изменить систему, которая сопротивляется, нужны люди. Главное для меня – это позитивная динамика в процессах. Подтверждаю, что эта динамика очевидна.

– Каких реформ в Украине ты ждешь больше всего?

– Нам необходимы те реформы, которые возродят в Украине средний класс – людей, которые способны взять на себя ответственность, готовы что-то менять, создавать, контролировать процессы в стране. До сих пор все власти в этой стране пытались уничтожить средний класс. А теперь становится понятно, что если создать для таких людей условия и возможности, они вложатся в развитие Украины, инвестируют свои умения, время, энергию.

ЧЕСТНЫЕ ПРАВИЛА – ОСНОВА УВЕРЕННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

– Ты часто бывал в Европе? Что впечатляет больше всего?

– Был почти везде, посетил более 20 стран Европы точно, кроме Скандинавии и стран Балтии. Скажу, что там есть некие честные правила, и граждане этих правил четко придерживаются. Честные правила рождают у людей чувство уверенности и безопасности, поэтому они не тратят ресурсы на то, чтобы перестраховываться, подозревать, не доверять друг другу. Я хотел бы, чтобы в Украине наконец вырос уровень доверия в обществе.

– Ты – член общественной организации Об’єднання Відповідальних Громадян. Какие общие ценности вас объединяют?

– Я очень активен в жизни, и мне важно было встретить в Кривом Роге попутчиков, с которыми можно и здесь горы сворачивать. Когда объединяешься с кем-то, осуществляешь небольшие проекты вместе, синергетический эффект неизбежен. Это та энергия, которая рождает новые, всё более значимые и полезные проекты. В таких условиях твои собственные идеи опираются на более широкие ресурсы. Постепенно достигая маленьких результатов в общественной жизни города, ты веришь, что можно добиться большего.

– Что лично ты готов делать для Кривого Рога?

– Всё, что необходимо, чтобы город развивался. Нам всем нужно объединиться ради этого, потому что город – это такое коллективное пространство, за которое мы все несем ответственность. Я присоединился к объединению год назад, познакомившись с Юлием Морозовым. Мы начинали с общих волонтёрских проектов и готовы продолжать их внедрение. Об’єднання Відповідальних Громадян выступает в формате общественности, но мы не исключаем варианта, что сами рано или поздно придем к власти. Чтобы не просто подталкивать других, а действовать смелее. И здесь синергия, суммирующий эффект взаимодействия власти и общественности, станет ключевым фактором для развития и перспективы Кривого Рога.

БЛИЦ

  • Карис Евгений Александрович
  • Родился в Кривом Роге в 1978 г.
  • Знак Зодиака – Овен.
  • Спорт – хоккей на траве, футбол, лыжи, яхтинг.
  • Образование – Криворожский технический университет, специальность «горный инженер».
  • Семья – жена Ирина, сын Иван (5 лет).
  • Музыка – рок
  • Любимый город – Амстердам
  • Транспортное средство – автомобиль, но предпочитает велосипед. В собственной компании ввел бонусы для тех, кто приезжает на работу на велосипеде.

Катарина Маковий